シティハウス文京本駒込

  • 東京都文京区本駒込二丁目

  • 東京メトロ南北線 / 本駒込駅 徒歩5分

  • 2011年築 / 14階建 / 25戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.0
フェア

推定相場価格より5.9%割高

販価
16,480万円
213.3万円/㎡
相場
15,559万円
201.4万円/㎡
10,077
13,732
17,386
21,041
AI査定結果
推定相場価格
15,559万円
201.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,732万円〜17,386万円
177.8万円/㎡〜225.1万円/㎡
推定賃料
32.0万円
0.41万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月15日
シティハウス文京本駒込
16,480万円(213.3万円/㎡)/ 4階 / 77.25㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は173.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(213.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1616,480万円213.3万円4階 77.25㎡ 3LDK南東
2026/05/1612,680万円228.2万円8階 55.57㎡ 2LDK南西
2026/04/1311,000万円197.9万円6階 55.57㎡ 2LDK西
2026/03/1011,880万円213.8万円6階 55.57㎡ 2LDK西
2025/10/179,480万円170.6万円8階 55.57㎡ 2LDK西
2025/04/089,950万円179.1万円8階 55.57㎡ 2LDK西
2024/03/237,780万円119.2万円2階 65.28㎡ 2LDK南西
2024/02/276,500万円117.0万円5階 55.57㎡ 2LDK南西
2024/02/157,880万円120.7万円2階 65.28㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は194.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(213.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16シティハウス文京本駒込
文京区本駒込二丁目
本駒込駅5分 16,480万円213.3万円77.253LDK4階 / 14階建 南東201125RC
2024/06/27アクシア文京本駒込
文京区本駒込一丁目
本駒込駅4分 11,500万円179.5万円64.063LDK10階 / 13階建 北東201436RC
2024/02/10ブリリア東大前
文京区向丘一丁目
東大前駅4分 14,750万円187.9万円78.523LDK6階 / 14階建 南西201233RC
2023/09/25ベリスタ茗荷谷
文京区大塚二丁目
茗荷谷駅6分 11,780万円167.1万円70.483LDK4階 / 14階建 南西201130RC
2025/09/06Branz文京護国寺
文京区大塚六丁目
東池袋駅7分 13,980万円196.8万円71.053LDK3階 / 5階建 201445RC
2025/09/27ブランズ文京護国寺
文京区大塚六丁目
東池袋駅7分 13,980万円196.8万円71.053LDK3階 / 5階建 201545RC
2026/05/16ザ・パークハウス文京護国寺
文京区大塚五丁目
東池袋駅6分 13,990万円198.1万円70.622LDK2階 / 7階建 南東201328RC
2026/01/19Brillia護国寺富士見坂
文京区大塚五丁目
護国寺駅3分 15,600万円213.7万円733LDK10階 / 14階建 200825RC
2025/11/29ブリリア護国寺富士見坂
文京区大塚五丁目
護国寺駅3分 15,300万円209.6万円733LDK9階 / 14階建 200825RC
2026/04/09グランシーナ目白台
文京区目白台三丁目
護国寺駅7分 13,980万円165.7万円84.392LDK3階 / 5階建 西200820RC